Родители хотят через суд потребовать квартплату с меня и ребёнка за три года, л/с не поделен, может ли суд дать добро

Родители хотят через суд потребовать квартплату с меня и ребёнка за три года, л/с не поделен, может ли суд дать добро
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Уважаемая Лилия ! Вы не указали главного, Вы с несовершеннолетним ребенком зарегистрированы в указанной квартире или нет ? Если Вы зарегистрированы в квартире у родителей вместе со своим несовершеннолетним ребенком , то Вы обязаны оплачивать за себя 100% и за ребенка 50% (если у ребенка имеется отец) ежемесячно за коммунальные услуги в этой квартире даже, если Вы фактически не пользовались этой квартирой. Это установлено частью 11 статьи 155 Жилищного кодекса РФ. Почему 50% за ребенка ? Согласно статьи 61 Семейного кодекса РФ, далее СК, родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей. Также согласно статьи 80 СК родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Поэтому остальные 50% за коммунальные услуги в этой квартире обязан ежемесячно платить отец ребенка. Таким образом, Ваши родители, если они за Вас и за Вашего несовершеннолетнего ребенка оплачивали коммунальные услуги в этой квартире, то имеют законное право потребовать с Вас возврата этих сумм, в т.ч. в судебном порядке. Удачи Вам.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю