СРОЧНО! Человека незаконно выселяют из арендованной квартиры! Что делать?

СРОЧНО! Человека незаконно выселяют из арендованной квартиры! Что делать? Договор на 11 месяцев, 11 т.р. за однокомнатную квартиру. Собственник решил выселить, но оснований у него для этого нет, так как условия договора не нарушаются. Поэтому он решил повысить плату до 22 т. р.!Либо соглашаемся, либо уходим. Законно ли это? Что делать? (повышение платы в договоре предусмотрено) Есть ли максимальный размер платы за жильё? Можно ли использовать такое неимоверное повышение платы против собственника в суде?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Добрый вечер ! Согласно статьи 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом. Согласно статьи 309 Гражданского кодекса РФ, далее ГК, установлено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Согласно статьи 310 ГК односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее и з м е н е н и е его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства. Статья 450 ГК определяет основания изменения и расторжения договора: 1. Изменение и расторжение договора в о з м о ж н ы по с о г л а ш е н и ю сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. 3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным. Поэтому для более объективного ответа на Ваш юридический вопрос необходимо знать условия Вашего договора с собственником жилого помещения. В любом случае доводить дело до суда следует только в крайнем случае и конечно с помощью юриста или адвоката. Удачи Вам.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю