Вопрос о собственности

Вопрос о собственности Уважаемые подскажите, как быть. Во владении нашей семьи есть комната на 23 квадрата в двухкомнатной квартире на 53 квадрата. По документам за нами 1/2 кв. За нашим соседом - 1/3 кв - маленькая вторая комната, примерно на 15 метров. И еще есть владелица оставшейся 1/6 части, которая просто не смогла давно продать свою половину полностью, а продала только маленькую комнату. Так вот теперь она предлагала нам купить её долю, мы отказались покупать её виртуальные метры. И сейчас она просит ключи от этой квартиры, т.к. хочет занять свои метры какой то мебелью (видимо чтобы нам мешалась и решили таки купить её часть). Насколько правомерно не давать ей ключи? Сможет ли она добиться от нас ключей например в судебном порядке, и сколько это времени займет? И вообще как нам быть?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РФ, Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли 1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. 2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. 3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности 4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией. Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. 5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю