Что будет если 16-летний подросток заведет сберкнижку и туда придет большая сумма денег?

Что будет если 16-летний подросток заведет сберкнижку и туда придет большая сумма денег? Ну например придет в пределах 100000 руб. Он обязан отчитаться откуда у него столько денег? Может ли он их вообще получить? итд итп
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Федеральный закон "О деньгах и денежной системе Российской Федерации" Возраст денежного совершеннолетия в Российской Федерации установлен в двенадцать лет. Право открытия счета и распоряжения деньгами на счете предоставляется физическим лицам после достижения двенадцатилетнего возраста. Лица моложе двенадцати лет являются денежно несовершеннолетними и их денежные права носят ограниченный характер. Денежно несовершеннолетние не имеют права на открытие банковского счета. Расчетный банковский счет несовершеннолетним могут открыть только их родители или опекуны. Срочный счет на денежно несовершеннолетнего может быть открыт третьими лицами без согласия родителей несовершеннолетнего. Самостоятельно распоряжаться деньгами на собственном расчетном счете денежно несовершеннолетние могут только с согласия родителей или опекунов. Это согласие может быть оговорено определенными условиями, например, по величине разовых сумм, по суммам на месяц и т.п.
1 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю