Для чего обязуют юр.лиц открывать расчетный счет в банке? Для чего то нужно?

Для чего обязуют юр.лиц открывать расчетный счет в банке? Для чего то нужно?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Согласно пункту 3 ст. 49 ГК РФ правоспособность юридического лица возникает в момент его создания. Юридическое лицо считается созданным со дня внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц (п. 2 ст. 51 ГК РФ). Согласно ст. 846 ГК РФ счет в банке открывается при заключении договора банковского счета. Право юридических лиц открывать банковские счета, а значит заключать договоры банковского счета, основывается на принципе свободы договоров, указанном в статье 421 ГК РФ. Статьей 30 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" предусмотрено, что клиенты вправе открывать необходимое им количество расчетных, депозитных и иных счетов в любой валюте в банках с их согласия. Данное право установлено также законами, которые регулируют деятельность юридических лиц, созданных в различных организационно-правовых формах. Таким образом, действующее законодательство предусматривает право, а не обязанность юридического лица на открытие расчетного счета. В то же время, деятельность юридического лица не представляется возможной без открытия расчетного счета. Уплата налогов может быть произведена юридическим лицом только через расчетный счет. В пункте 3 ст. 45 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) предусмотрено, что обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком - юридическим лицом с момента предъявления в банк поручения на перечисление в бюджетную систему РФ денежных средств со счета налогоплательщика в банке при наличии на нем достаточного денежного остатка на день платежа. Исходя из изложенного, можно сделать вывод, что НК РФ не предусматривает возможность уплаты налогов в наличной форме юридическими лицами. Аналогичный вывод содержится в письме УМНС по г. Москве от 04.03.2002 N 20-08/9518. Банк России и МНС России в совместном Письме от 12.11.2002 N 151-Т, ФС-18-10/2 "Об отдельных вопросах, связанных с уплатой организациями налогов и сборов" также указывают на невозможность уплаты юридическим лицом налогов путем внесения наличных денежных средств через банки. Из содержания ст. 861 ГК РФ следует, что расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся как в безналичном, так и в наличном порядке. Вместе с тем, в соответствии с указанием ЦБР от 20.06.2007 N 1843-У "О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя" предельный размер расчетов между юридическими лицами и (или) индивидуальными предпринимателями в рамках одного договора не может превышать 100 тысяч рублей. Таким образом, расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, на сумму, превышающую 100 тыс. рублей, должны быть произведены в безналичном порядке. Юридические лица обязаны соблюдать Порядок ведения кассовых операций в РФ, утвержденный решением Совета Директоров ЦБР 22.09.1993 N 40 (далее - Порядок). Данным Порядком установлены следующие правила для юридических лиц: - организации обязаны хранить свободные денежные средства в учреждениях банков; - они могут иметь в своих кассах наличные деньги в пределах лимитов, установленных банками; - юридические лица обязаны сдавать в банк всю денежную наличность сверх установленных лимитов остатка наличных денег в кассе в порядке и сроки, согласованные с обслуживающими банками. За несоблюдение порядка работы с с денежной наличностью и ведения кассовых операций предусмотрена ответственность согласно статьи 15.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Таким образом, открытие банковского счета является, с одной стороны, правом юридического лица, а с другой стороны, необходимым условием его создания и деятельности.
4 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю