Доверенность на выезд ребенка без сопровождения родителей

Доверенность на выезд ребенка без сопровождения родителей Ребенок до 5 лет пересекает границу без родителей, с родственниками, из Москвы в Украину , кроме свидетельства о рождении ему необходимо иметь с собой нотариально оформленное согласие родителей на данную поездку, Вопрос: Обязательно обоих родителей? У ребенка гражданство РФ, мать гражданка РФ, отец гражданин Украины. В данный момент сделали доверенность от матери... Пропустят ребенка?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Если ребёнок - гражданин РФ, то по статье 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"(см. ред. от 19.05.2010) - на выезд из РФ нужна доверенность от обоих. Есть ещё письмо ФСБ России от 17.06.2007 № 21/1/7/3. Но оно уже устарело и пользуют ли его пограничники сложно сказать. На всякий случай имейте при себе. В вопросах въезда на Украину несовершеннолетних иностранных граждан нужно руководствоваться законодательством той страны, из которой они едут. Значит, если ребенка выпустили из РФ, его обязаны впустить в Украину . Как вы понимаете - это всё теория. Своих детей я всегда отправляю с доверенностью и от себя и от мужа.
0 2

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю