Тсж. как выйти из состава тсж? какие обязательные платежи (в этом случае) придётся выплачивать?

Тсж. как выйти из состава тсж? какие обязательные платежи (в этом случае) придётся выплачивать? хочу выйти из состава учредителей тсж. надоели разборки, склоки и базары.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Однако на практике большинство собственников довольно пассивны в вопросах управления общим имуществом, не хотят разбираться в квитанциях, не намерены менять правление или ликвидировать структуру, поэтому бороться за свои права приходится одному-двум жильцам. В таком случае недовольным проще всего выйти из состава членов ТСЖ. Жилищный Кодекс РФ гласит: «Членство в товариществе собственников жилья прекращается с момента подачи заявления о выходе из членов товарищества». Таким образом, владельцу квартиры необходимо написать заявление о выходе из ТСЖ, а также, если собственником ранее была выдана доверенность на имя сотрудника ТСЖ на представление его интересов, об ее отзыве и получить на руки оригиналы документов. Взамен руководство ТСЖ обязано заключить с собственником, вышедшим из состава товарищества, договор, в котором будут прописаны индивидуальные условия их «сотрудничества», а также порядок расчета платы за квартиру. При заключении договора владельцам квартир, не являющимся членами ТСЖ, следует помнить, что товарищество не в праве навязывать им так называемые дополнительные услуги, как-то: охрана, консьерж, парковка на придомовой территории и т.д. – и требовать за них плату. Однако если подобные услуги будут прописаны в «индивидуальном» договоре, то придется платить. Поэтому стоит проследить, чтобы формулировки подписываемого документа были предельно четкими, лишенными двойных прочтений. Ведь, согласно статье 154 ЖК РФ, собственник, не являющийся членом ТСЖ, обязан вносить лишь плату за коммунальные услуги (за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление), а также нести расходы по содержанию и текущему и капитальному ремонту помещений общего пользования в многоквартирном доме. Зато члены ТСЖ должны оплачивать любые расходы, утвержденные уставом товарищества либо органами его управления. Выходя из ТСЖ, бывшему члену товарищества все же стоит оплатить счета, выставленные ему организацией ранее. Ведь руководство ТСЖ также имеет право подать на неплательщика в суд.[ссылка появится после проверки модератором]
8 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю