Скажите, пожалуйста, при обмене квартир нужно ли платить какие-либо налоги?

Скажите, пожалуйста, при обмене квартир нужно ли платить какие-либо налоги?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
В случае если налогоплательщик отчуждает квартиру, находившуюся в его собственности менее 3 лет, по договору мены, то у него также как и при отчуждении квартиры по договору купли-продажи возникает обязанность по уплате НДФЛ с полученного дохода (так как квартира, которую получает налогоплательщик при обмене, в соответствии с налоговым законодательством относится к доходам).Сделку по обмену квартир можно рассматривать как одновременную продажу одной квартиры и приобретение другой квартиры.При этом налогоплательщик может воспользоваться налоговым вычетом при продаже квартиры.Следует также помнить, что при приобретении квартиры налогоплательщик также вправе рассчитывать на налоговый вычет по НДФЛ, предусмотренный ст. 220 Налогового кодекса РФ.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю