Лопнула батарея, не по нашей вине. Сосед хочет подать в суд на нас, кто прав и как быть ?

Лопнула батарея, не по нашей вине. Сосед хочет подать в суд на нас, кто прав и как быть ?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Если Вы затопили соседей, то старайтесь всячески содействовать уменьшению причиненного ущерба и Вашей квартире, и квартире Ваших соседей. Не отказывайтесь от контактов с ними. Сохранение добрых отношений с соседями сгладит неприятности от происшедшей аварии. Кроме того, ВЫ можете и отрицать свою вину, ссылаясь на изношенность коммуникаций. Независимо от того, возьмет ЖЭК ответственность на себя ответственность или нет, на случай судебного разбирательства следует составить еще и дефектный акт, в котором должна быть оценена стоимость проведения ремонтных работ. Такой акт составляется сотрудниками ЖЭКа. Расценки при этом будут применяться согласно "Правилам определения стоимости строительства" (ГСН Д.1.1-1-2000). Отказ ЖЭКа составить такой акт в силу отсутствия расценок будет неправомочен. Зная точную причину затопления квартиры и виновника происшедшего, но наткнувшись на отказ виновной стороны возместить убытки, потерпевший жилец имеет полное право обратиться в суд. В соответствующем иске необходимо указать все расходы, которые понес истец в связи с затоплением квартиры. Именно эти расходы в большей части и будут составлять сумму иска. Все эти расходы должны быть документально подтверждены, чтобы суд принял их во внимание. Если ЖЭК и проблемный сосед переводят вину друг на друга, в суд следует обращаться с исками как к ЖЭКу, так и к соседу, из чьей квартиры произошла утечка воды. Ведь отечественное законодательство позволяет подавать иски к нескольким лицам одновременно. Если лопнул стояк, то, поскольку стояки являются общим имуществом дома, к ответу нужно привлекать ЖЭК, так как за состояние стояков, хотя они и находятся в Вашей квартире, отвечает именно эта организация. Если квартира, в которой произошла авария, не приватизирована, то ознакомьтесь с договором социального найма, так как в этом случае собственником квартиры выступает государство. Если же квартира приватизирована (находится в собственности физических лиц), и причиной потопа послужила, например, лопнувшая батарея или шланг подводки к крану смесителю, то ответчиком является хозяин квартиры. В данном случае Вы имеете полное право обратиться в суд для возмещения ущерба, потому что статьей 1064 Гражданского Кодекса РФ предусмотрено следующее: "Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридических лиц, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред".
4 1

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю