За воду и стоки мы платим по счётчику установленному в квартире. Могут ли нам сделать перерасчёт на основании п. №307 ?

За воду и стоки мы платим по счётчику установленному в квартире. Могут ли нам сделать перерасчёт на основании п. №307 ?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Марина права - при отсутствии и при отсутствии коллективных (общедомовых) приборов учета размер платы за коммунальные услуги должен определяться, исходя из показаний индивидуальных приборов учета и возможность пересчета Постановлением № 307 не предусмотрена. Но к сожалению, на практике это происходит и даже суды с этим иногда соглашаются, при чем на высшем уровне. В частности, Президиум Вас РФ согласился с тем, что при коллективного прибора учета объем отпущенной воды должен определяться ресурсоснабжающей организацией на основании нормативов потребления коммунальных ресурсов НЕЗАВИСИМО от наличия у их жителей индивидуальных приборов учета воды (подпункт "а" пункта 5, пункт 10, подпункт "в" пункта 39 Правил N 306). При этом показания индивидуальных приборов учета воды не принимаются во внимание. (Постановление от 22.09.2009 N 5290/09 по делу N А45-4763/2008-4/92)
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю