Господа юристы...

Господа юристы... Прошу помочь! подскажите, правомерно ли банк удерживает комиссию, если я вношу наличные в кассу банка (филиала)? плачу за потребительский кредит в приходнике напротив суммы комиссии стоит код 32 по возможности правовое и экономическое обоснование подобной комиссии спасибо!
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Взимание комиссий за ведение и обслуживание ссудного счета, за выдачу кредита, за досрочное погашение кредита неправомерно, т.к. такие комиссии не предусмотрены ни нормами ГК РФ, ни Законом о защите прав потребителей, ни другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами. В соответствие с пунктом 1 статьи 819 ГК РФ по кредитному договору банк обязуется предоставить кредит заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за нее. Из Положения «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации» следует, что условием предоставления и погашения кредита (кредиторская обязанность банка) является открытие и ведение банком ссудного счета.Ссудные счета не являются банковскими счетами и используются для отражения в балансе банка образования и погашения ссудной задолженности, то есть операций по предоставлению заемщикам и возврату ими кредитов в соответствии с заключенными кредитными договорами. Т.е. открытие и ведение ссудного счета нельзя квалифицировать как самостоятельную банковскую услугу. Поэтому условия кредитного договора, предусматривающие открытие и обслуживание ссудного счета, ущемляют права заемщика, который является потребителем предоставленной услуги. Отношения с участием потребителей, помимо ГК РФ и иных правовых актов, регулируются Законом о защите прав потребителя (п.1 ст.1 указанного Закона). Согласно п.1 ст.16 указанного Закона условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Этой же нормой Закона предусмотрено, что если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки (которыми является сумма уже выплаченных комиссий), они подлежат возмещению в полном объеме. Поэтому Вам можно обратиться в банк с претензией, в которой потребовать признать недействительным пункт кредитного договора, касающийся уплаты заемщиком комиссии и уплаченную комиссию возвратить. Также в претензии можно указать, что, в случае получения от банка отказа в удовлетворении требования о возврате комиссии, и доведения дела до судебного разбирательства, банку будет предъявлена сумма в возмещение морального ущерба потребителю-заемщику в соответствии со ст.15 Закона о защите прав потребителей, а также, учитывая судебную практику по подобным делам, банку придется также возмещать судебные издержки и госпошлину. Кроме того, в соответствии с п.6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей банк должен будет уплатить в пользу государства установленный Законом штраф. Можно также попробовать предъявить банку проценты за пользование денежными средствами в соответствии со ст.395 ГК РФ, которые исчисляются со дня, следующего за днем оплаты комиссии (ст.191 ГК РФ), до дня возврата банком комиссии либо по день подачи в банк претензии или по день подачи иска в суд.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю