Помогите..

Помогите.. Здравствуйте! Мать получила по доверенности сына деньги за его долю, а отдавать их ему не хочет. Стоимость квартиры по ДКП - 2,5 млн.руб.. Квартира была продана матерью по доверенностям от двоих детей и мужа, т.е. она действовала за всех. Покупатели тоже 4 человека - военные. Им дали жилищный сертификат. Так вот, как мать пояснила сыну - в ДКП цена квартиры 2, 5 млн.руб., а фактически она продала ее за 1, 8 млн. руб.. Остальные деньги - разницу, она отдала владельцу сертификата. У меня в связи с этим несколько вопросов: 1. Правомочно ли они поступили обналичив всю сумму? 2. Если идти взыскивать в суд по ст.1102 ГК РФ, то мать должна будет сыну 600 тыс.р.. 3. А может обратится в прокуратуру и там все рассказать или обратится в Военное Министерство и с помощью них добиться правды? Сделку признают недействительной и все вернется на круги своя.. Просто с властями сыну проще будет защитится от них и добиться правды, ведь человек практически остался на улице, без копейки денег, и со дня на день его выпишут из квартиры.. Спасибо.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Добрый день. Для начала определитесь,что вы хотите получить от своих действий: деньги или квартиру обратно? Если деньги, можете взыскивать их с матери согласно договору купли-продажи.ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ В СУД. Если квартиру тогда,ваша мать должна будет иметь доказательства того,что квартира фактически была продана за меньшую сумму и покупатель согласится с иском или данный ФАКТ БУДЕТ ДОКАЗАН В СУДЕ. Ведь согласно документам платеж был перечислен матери в полном объеме согласно ДКП. Что сделала мать со своими деньгами это ее право....(то,что отдала их покупателям это надо доказать мало того,что доказать что отдала,так еще и то,что это была схема обналичивания). Покупатель будет защищаться и все документы говорят о том,что он полностью исполнил условия ДКП. Даже если мать предоставит расписку в том,что отдавала деньги покупателю после регистрации ДКП это все косвенные улики обналичивания.Ведь она могла дать их просто в долг. Рассказы,что это была "обналичка" не кого не удовлетворят, необходимо это ДОКАЗАТЬ В СУДЕ. Тогда договор будет признан не действительным и ваша мать вместе с сособственниками будут должны вернуть все полученные деньги по договору обратно. А потом уже взыскивать то,что было отдано,ДОКАЗАВ,ЧТО ЧТО ТО ОТДАВАЛА. Так что определитесь для себя,что хотите иметь в итоге.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю