Обязательно ли согласие третьего собственника на передачу доли одного собственника другому по договору дарения?

Обязательно ли согласие третьего собственника на передачу доли одного собственника другому по договору дарения? Имеется купленная квартира в долевой собственности. Мать и отец имеют по 1/4, сын имеет 1/2 доли в квартире. По ряду обстоятельств мать хочет подарить этому сыну свою долю. Её муж (третий собственник) против. Хочет, ясное дело, сам получить эту 1/4... В таком случае договор дарения может состояться? Или это дохлый номер? Сын совершеннолетний. Другие варианты не интересуют.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
П.2 ст.209 ГК РФ" Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону...и т.д." "Право собственности имеет исключительный характер: оно исключает все другие лица от осуществления правомочий, принадлежащих собственнику" (комментарий к ст.209 из "Коммент. к ГК РФ" под ред. Т.Е. Абовой, А.Ю. Абалкина).
2 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю