Сколько раз в год я обязана впускать электриков, проверять показания счётчиков электроэнергии?

Сколько раз в год я обязана впускать электриков, проверять показания счётчиков электроэнергии? Я гражданское лицо, могу ли я отказаться от проверки показаний электросчётчиков, электриками, т.к. они слишком часто ходят с проверкой (1-2 раза в месяц), и какие должны при этом соблюдаться сроки на периодичность проверок?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Что-то слишком разнобойные сроки называются, да и отсебятина, к сожалению, присутствует! Хотя все установлено НОРМАТИВНО и совершенно четко - "Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам", утв. Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 N 307. Исполнитель ИМЕЕТ ПРАВО в заранее СОГЛАСОВАННОЕ с Потребителем время, но НЕ чаще 1 раза в 6 месяцев, осуществлять проверку правильности снятия потребителем показаний индивидуальных приборов учета, их исправности, а также целостности на них пломб, а Потребитель ОБЯЗАН обеспечить ДОПУСК для снятия показаний квартирных приборов учета. При этом Потребитель имеет право ТРЕБОВАТЬ предъявления уполномоченным представителем исполнителя документов, подтверждающих их полномочия (п.п. "г" п. 50, п.п. "з" п. 51 и п.п."е" п. 52 указанных Правил...). Так что ДОПУСКАТЬ электриков и других для проверки показаний электро-, водо- и газовых счетчиков Вы обязаны, НО ...НЕ чаще 1 раза в 6 месяцев, да и то, в заранее СОГЛАСОВАННОЕ с Вами время. А в остальных случаях, кроме аварийных, можете гнать в шею Удачи.
50 1

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
136795 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
136093 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
135941 вопрос, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю