Про школу.

Про школу. В школе хотят установить систему контроля доступа и смс-оповещения . Поставить турникет на вход и выход ребенка из школы по дисконтной карте. Стоимость услуги 250 руб. в месяц. Подписать договор заставляют в принудительном порядке. Имеет ли администрация школы на это право? В случае отказа от данной услуги, ребенок не будет допущен до занятий в школе.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Никто не может быть принуждаем к совершению какой-либо сделки, если иное прямо не установлено законом. Это следует из статей 34 Конституции РФ и 1 и 421 Гражданского кодекса. Т.о., администрация образовательного учреждения не вправе навязывать вам заключение какого-либо договора. Отказ администрации школы допускать ученика к урокам под предлогом, что его родители не заключили договор на установку турникета, является нарушением указанных выше норм, а также (если речь идет о государственной или муниципальной школе) прямым нарушением ст. 43 Конституции РФ, предусматривающей общедоступность и бесплатность основного общего образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю