Можно ли сделать ИНН в другом городе, имея временную регистрацию?

Можно ли сделать ИНН в другом городе, имея временную регистрацию?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Для физических лиц: Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) присваивается налоговым органом по месту жительства физического лица при постановке на учет физического лица или учете сведений о физическом лице. ИНН присваивается 1 физическому лицу 1 раз на всю жизнь. В соответствии с п. 7 ст. 83 Налогового кодекса РФ (далее - Кодекс): «Постановка на учет в налоговых органах физических лиц, не относящихся к индивидуальным предпринимателям, осуществляется налоговым органом по месту жительства физического лица на основе информации, предоставляемой органами, указанными в статье 85 настоящего Кодекса, либо на основании заявления физического лица». Для получения ИНН физическому лицу необходимо обратиться в рабочее время в налоговую инспекцию по месту жительства, имея при себе документ, удостоверяющий личность, документ, подтверждающий в установленном порядке адрес места жительства физического лица в Российской Федерации (в случае, если документ, удостоверяющего личность физического лица не содержит сведений о таком адресе), свидетельство о рождении или другой документ, содержащий сведения о рождении (в случае, если в документе, удостоверяющем личность отсутствуют такие сведения) с заявлением по форме № N 2-2-Учет "Заявление физического лица о постановке на учет в налоговом органе на территории РФ", бланк заявления утвержден Приказом Федеральной налоговой службы от 1 декабря 2006 г. N САЭ-3-09/826@ «Об утверждении форм документов, используемых при постановке на учет и снятии с учета Российских организаций и физических лиц» (далее – Приказ), для получения документа, подтверждающего присвоение идентификационного номера налогоплательщика. *** В случае если отсутствует возможность лично обратиться в налоговый орган по месту жительства для получения ИНН, физическое лицо в праве направить по почте (с уведомлением о вручении следующие документы): -- заполненное заявление по форме №2-2 Учет, утвержденной вышепоименованным Приказом; -- копию паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность; -- копию документа, подтверждающего в установленном законодательством Российской Федерации порядке адрес места жительства физического лица в Российской Федерации (в случае, если копия документа, удостоверяющего личность физического лица не содержит сведений о таком адресе). При этом верность копии документов должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке. Кроме того, заявитель должен сообщить налоговому органу по месту жительства адрес для взаимодействия с ним, если он проживает не по адресу, указанному в заявлении. Выдача свидетельства о постановке на учет осуществляется на бесплатной основе.
2 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю