На каком расстоянии от жилого подъезда можно установить мусорный контейнер?

На каком расстоянии от жилого подъезда можно установить мусорный контейнер? новая мусороуборочная компания требует от жильцов многоквартирного дома установить возле подъездов мусорные контейнеры. обещают вывоз мусора раз в день, но практика показывает. что вывоз во время не возможен. согласно каких нормативных актов можно выполнить условие данной компании.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Было 10 м, теперь - 20 м Действующие СанПин говорят о том, что расстояние до мусорного контейнера от жилого дома должна быть не меньше 20 и не больше 100 метров. То есть, чтобы, с одной стороны, можно было иметь к нему какой-то прямой доступ при необходимости, а, с другой стороны, чтобы он даже визуально не мешал вам проживать. В некоторых случаях это невозможно и, если у вас тот случай, когда историческая застройка мешает соблюдению СанПиН, то, я боюсь, единственное, как можно эту проблему решать – это регулярно вывозить мусор. Кстати, СанПиН говорят, кроме всего прочего, еще и о том, что ежедневно должен мусор вывозиться. Это, к сожалению, тоже не всегда соблюдается. И вот на предмет этого имеет смысл жаловаться на вашу управляющую компанию в районную управу и в государственную жилищную инспекцию. В соответствии со статьей 42 Конституции Российской Федерации каждый гражданин имеет право на благоприятную окружающую среду. Согласно статье 8 Федерального закона от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" и статье 11 Федерального закона от 10 января 2002 года N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" граждане имеют право на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека. В соответствии со статьей 44 Федерального закона "Об охране окружающей среды" здания, строения, сооружения и иные объекты должны размещаться с учетом требований в области охраны окружающей среды, санитарно-гигиенических норм и градостроительных требований. Санитарные правила содержания территории населенных мест СанПиН 42-128-4690-88, в частности пункт 2.2.3, предусматривают, что площадки для установки контейнеров (а соответственно и баки которые на них располагаются) должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и от мест отдыха населения на расстояние не менее 20 м, но не более 100 м. Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более 5. Размещение мест временного хранения отходов, особенно на жилой территории, необходимо согласовать с районным архитектором и районными санэпидстанциями. В исключительных случаях, в районах сложившейся застройки, где нет возможности соблюдения установленных разрывов от мест временного хранения отходов, эти расстояния устанавливаются комиссионно (с участием районного архитектора, жилищно-эксплуатационной организации, квартального комитета, санитарного врача).
23 7

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю