Возврат денег, затраченных на строительство жилого дома

Возврат денег, затраченных на строительство жилого дома Собственником жилого дома является ИП. В перечне документов, необходимых для сдачи в налоговую инспекцию указано предоставление налоговой декларации 2-НДФЛ, какой документ можно предоставить вместо указанного и, вообще, нужно ли? ИП работает по УСН. Насколько я понимаю, предприниматель работающий по УСН не имеет право на возврат? В таком случае, есть ли смысл передать как-то дом в собственность жене, которая работает как физическое лицо и платит налоги?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Справка 2-НДФЛ в данном случае документ обязательный, так как подтверждает доход и сумму уплаченного налога на доходы физических лиц, т.е. собственно то, что возвращается. Если ИП применяет УСН, то он плательщиком налога на доходы физических лиц не является (его доходы этим налогом не облагаются), поэтому Вы совершенно правильно все понимаете - права на вычет он не имеет. Насчет передать собственность жене... не уверена, что при том что-то получится. Если право собственности перейдет по договору дарения, то жене вычет не положен - он связан только со строительством или покупкой недвижимости. Если ИП оформит договор купли-продажи на жену, то жене опять же вычет не положен, так как он не предоставляется в сделках между взаимозависимыми лицами - а муж и жена как раз таковыми и являются. Единственную зацепку в данном случае вижу вот в чем. Если дом построен в тот период, когда ИП и его жена уже состояли в законном официально оформленном браке, то он может считаться совместным имуществом, т.е. можно считать, что независимо от того, на кого оформлен дом и документы, подтверждающие расходы, оба (и муж, и жена) несли расходы на его строительство. Вычет на совместную собственность по правилам ст. 220 НК РФ разделяется по соглашению сторон т.е. требуется заявление супругов, в котором они указывают, в каких пропорциях хотели бы разделить между собой вычет на приобретение жилья. Естественно потребуются доказательства того, что они супруги (например, копия свидетельства о браке). Возможно, потребуется доказать, что расходы были совместными (например, предоставить доверенность жены на оплату мужем расходов по строительству). Соглашение о разделе имущественного вычета может быть любым (например и таким: муж 0 % а жена 100 %). Проблема здесь в том, что один из супругов, являясь предпринимателем на спецрежиме, права на вычет не имеет. Как мне помнится, в этом случае жена может получить только 50 % вычета, но точно найти не могу... Если очень важно, уточню позже (на работе, если кто вспомнит) и допишу.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю