Можно передавать персональные данные коллекторскому агентству? (уточнение)

Можно передавать персональные данные коллекторскому агентству? (уточнение) В праве ли управляющая компания многоквартирного дома или расчетно информационный центр передавать персональные данные должников коллекторскому агентству? Ведь согласно п.2 ч.2 , ч4 ст. 6 ФЗ-153, говорят о том, что в целях исполнения заключенного договора (в котором может и не содержится согласие на передачу своих персональных данных) оператор вправе передать персональные данные третьему лицу. Может ли являться это третье лицо коллекторским агентством? или речь идет о РИЦ? Понятно, что с коллекторским агентством заключается агентский договор на совершение по поручению Принципала действия, направленные на взыскание просроченной задолженности. Вопрос в том, вправе ли УК передавать при этом и персональные данные должников по мимо сведений о сумме задолженности.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Здесь надо рассматривать не передачу персональных данных, а перемену лиц в обязательстве - уступку права требования. Обязательство остается в неизменном виде, разумеется, со всеми данными лиц, в нем участвующих. Речь идет об исполнении обязательства, в котором участвуют субъекты с теми контактными данными, которые они сами предоставили.
1 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю