Вопрос юристам

Вопрос юристам 1 вопрос. Упущены сроки на вступление в наследство....теперь чтобы вернуть право на вступление в наследство сказали, что нужно подавать в суд и у казать ВЕСКУЮ причину почему вовремя не вступили...какая может быть веская причина? и если вдруг суду причина веской не покажется - то что будет? завещание потеряет силу? или что? 2 вопрос. какой процент берёт нотариус при оформлении наследства?.слышала, что этот процент исчисляется от оценочной стоимости предмета наследования
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
1. Правильно говорят. Веская причина - она же уважительная, ст.1155 ГК РФ: наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам при условии, что обратился в суд в течение 6 мес. после того, как причины пропуска отпали. н-р, наследник участвовал в военных действиях, лежал в коме, был в плену и тому подобное) Без обращения в суд можно принять наследство по истечении указанного срока с согласия других наследников.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю