Если пенсионер регистрирует ЧП, это как - то отражается на размере получаемой им пенсии (укр. законодательство)?

Если пенсионер регистрирует ЧП, это как - то отражается на размере получаемой им пенсии (укр. законодательство)? Дайте , пожалуйста, ссылки на документы, если таковые имеются .
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Начнем с того, что согласно действующего законодательства никаких ограничений для занятия пенсионерами предпринимательской деятельностью не существует. http://oksak.pp.net.ua/publ/4-1-0-56 Но если пенсионер относится к категории государственные служащие - то регистрация и ведения частной предпринимательской деятельности противозаконны. Его могут признают субъектом коррупционного правонарушения,в соответствии с требованиями ст.4 ЗУ "О принципах предотвращения и противодействия коррупции" Так как Государственный служащий обязан подавать ежегодно до 1 апреля по месту службы декларацию об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера за прошлый год.(согласно ст.12 ЗУ "Про державну службу") http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/li... Если пенсионер не госслужащий, то подобный вид деятельности никак не повлияет на пенсию- то есть ее ни добавят, ни убавят. К тому же, так как ЧП-шник "не работает на работе", то и стажа ему не добавится.. Вопрос уплаты единого взноса волнует многих предпринимателей-пенсионеров. Согласно Закону Украины от 08.07.2010 г. № 2464-VI “О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование” (далее – Закон № 2464) предприниматели-упрощенцы, являющиеся пенсионерами по возрасту или инвалидами и получающие пенсию либо соцпомощь, освобождены от уплаты единого взноса за себя. Эта норма действует с 1 августа 2011 года. Кроме того, для предпринимателей-пенсионеров, уплачивающих единый налог, отчисления в Пенсионный фонд из единого налога составляют 42% установленной ставки. По общему правилу, пенсия зависит от страхового стажа и размера дохода, с которого платят страховые взносы. Более подробно по интересующей теме можно ознакомиться по ссылке.. (убрать пробелы) http:// chp. com. ua /internet-konferencii/item /14511
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
193610 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
193459 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
193078 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
193009 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
193044 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю