На каком основании могут снять с очереди?

На каком основании могут снять с очереди? Прошу вас помочь решить мой вопрос. Я проживаю в Москве в 2-х комнатной муниципальной квартире общая площадь 45,6 кв.м. На очереди стоим с 1992 года. Со мной в квартире прописаны бывший муж (разведены с 1994 года), двое детей 20-ти и 12-ти лет (разнополые). В соответствии со статьей 69. ч. 4 ЖК РФ бывший муж перестал быть членом моей семьи. 23 ноября 2007 года суд определил мне и двум моим детям порядок оплаты жилищно-коммунальных платежей отдельно от бывшего мужа и установил доли оплаты в размере 3\4 и1\4. С 1992 года стоим на очереди. В конце августа 2012 я поехала в УДЖП на ул. Аэродромная 15 по поводу жилья по соц. ипотеке на себя и сына 12 лет. Смотровой мне не дали. Объяснили, что у моего бывшего мужа в московской области есть жилой дом площадью 26,9 кв.м. Эту площадь они сложили с площадью квартиры в Москве (45,6+26,9=72,5 т.е. получается на человека 18 кв.м.) В связи с этим они сказали, что нам ничего не положено и не смотря на то, что мы стоим в очереди 20 лет, будут готовиться документы на снятие с очереди всей семьи. Но на сколько я слышала, те кто встали на очередь до 1 марта 2005г сохраняют право на улучшение жилищных условий. Законно ли это? Заранее спасибо.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Вы утратили основания для обеспечения, потому что обеспечены по норме предоставления 18м и больше на члена семьи: п. 2 ч.1 ст. 15 "при изменении жилищных условий жителей города Москвы, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий, в результате которого отпали основания для предоставления в пользование либо приобретения в собственность с помощью города Москвы жилых помещений;" ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ 14 июня 2006 года N 29 ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВА ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ читать тут Члены семьи в соотв. с ч.2 ст. 1 29 закона- все совм. проживающие независимо от степени родства. свойства. а также супруги и несоверш. дети прожив. отдельно. Надо было бывшему мужу сняться с рег учета. и с жилищ. учета. Вас бы трое в квартире 45,6м и меньше нормы предоставления, и купили бы по КПРП или СИ в дополнение к двушке однушку. Издадут распоряжение о снятии с жил учета. Приватизируйте хоть. чтобы в собственности двушка. приватиз. до 1 марта 2013г. Можно хоть продать будет, добавить денег и купить отдельные.
1 1

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
193638 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
193477 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
193100 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
193037 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
193075 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю