Возможно ли получить комнату инвалиду?

Возможно ли получить комнату инвалиду? Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,вот такая ситуация.Мы с мамой проживаем вдвоём на 40кв/м общей площадью (в приватизированной квартире,две маленькие комнаты,но с широкими проёмами) в двухэтажном кирпичном доме к9 полублагоустроенном(за свой счёт провели холодную воду,есть центральное отопление). Из-за недостатка места в квартире все мои приспособления для занятий лежат в гараже(самострой),который находится рядом с домом. Семь лет назад мама хотела встать на очередь на улучшение жилищных условий,но ей отказали(к сожалению документы утеряны). Я инвалид первой группы получаю пенсию 7500тр,а мама является моим опекуном,получает по уходу за мной 1300тр(24 часа рядом со мной). 2 апреля пришли к нам из управления по работе с населением администрации нашего города и сказали,что наш дом попал под ветхое жильё и переселят нас в новые квартИры строящемся доме, а как правило в новых домах 40 кв/м эта однокомнатная квартира.Должны ли мне выделить отдельную комнату, если по нормативам нашего города на одного человека приходится 18кв/м?Или могут быть другие варианты?Кто знает,подскажите? Если вдруг, предложат на вторичном рынке квартиру, в пятиэтажке,там ведь тоже маленькие комнаты и нет ни гаража, ни иного другого помещения для моих приспособлений,да и к тому же коляска не проходит в проёмы.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Жилые помещения предоставляются семьям, имеющим детей-инвалидов и вставшим на учет до 1 января 2005 года, в соответствии с отдельным "льготным" списком некоторых категорий граждан, имеющих право на получение жилья. Статья 17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" устанавливает, что "семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации". В Вашем случае, предоставят столько же комнат - так как собственность не должна быть видоизменена, вплоть до таких же метров ваших комнат.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю