Правда ли, что через 8 лет человек, пропавший без вести, официально считается мёртвым...?

Правда ли, что через 8 лет человек, пропавший без вести, официально считается мёртвым...?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
На розыск одного человека следственным органам отводится 15 лет. Если в течение этого срока исчезнувший не был найден, поиски останавливаются....Ст. 42 Гражданского Кодекса Российской Федерации определяет временные рамки, согласно с которыми гражданин может быть признан безвестно отсутствующим – это один год. Однако бывают случаи, когда нет возможности определить точно дату исчезновения человека. В этом случае, статья 42 части первой ГК РФ гласит: «началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года». Безвестно отсутствующим гражданина может признать только суд на основании заявления заинтересованной стороны. Суд может и не признать гражданина безвестно отсутствующим, если установит, что у данного человека имелись основания скрывать свое присутствие, например, нежелание платить алименты. Законодательство подразумевает, что человек, пропавший без вести, может быть объявлен умершим.
0 1

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю