Как приватизировать часть подвального помещения многоквартирного дома,чем нужно руководствоваться ?

Как приватизировать часть подвального помещения многоквартирного дома,чем нужно руководствоваться ? Знаю реальные случаи приватизации Коммуникаций на этой площади нет У дома есть ТСЖ к общей долевой собственности Законом отнесены технические этажи, т.е. подвальные помещения, чердачные помещения, в которых имеются инженерные коммуникации, а также иное обслуживающее более одного помещения оборудование. При этом, если в нежилом помещении не имеются инженерные коммуникации и иное обслуживающее более одного помещения оборудование, а равно отсутствуют иные принадлежности, позволяющие отнести помещение к техническому помещению, указанный объект недвижимости не может относиться к местам общего пользования и числится общим имуществом всех собственников многоквартирного дома. Само по себе расположение помещения в подвале или на чердаке еще не свидетельствует о его исключительно техническом и обслуживающем назначении. Просьба комментировать компетентным людям.меня не интересует балабольство недовольных жизнью людей Возможность самостоятельного, а не вспомогательного использования нежилых помещений не позволяет отнести их к общему имуществу. Обратимся к материалам судебной практики. Собственники квартир обратились в суд с иском о признании недействительным постановления главы администрации о разрешении переоборудования подвального помещения и инвестиционного контракта, передающего право собственности на реконструированное помещение индивидуальному предпринимателю, на том основании, что им принадлежат общие помещения дома, включая подвальное помещение. Решением районного суда г. Нижнего Новгорода, оставленным без изменения в кассационном порядке, иск был удовлетворен. Судебная коллегия по гражданским делам ВС РФ отменила судебные постановления ввиду неправильного толкования судом норм материального права. Было указано, что из п. 1 ст. 290 ГК РФ и ст. 1 Закона о ТСЖ следует, что нежилые помещения, не предназначенные для обслуживания жилых помещений в доме и имеющие самостоятельное значение, не входят в состав общего имущества собственников квартир. Помещения, принадлежащие ЖСК, ТСЖ (иным объединениям собственников жилья), также не являются общим имуществом. Согласно ст. 29 Закона о ТСЖ товарищество может иметь в собственности помещения, надстраивать и перестраивать их, возводить новые постройки на предоставленных ему землях. Право собственности на них принадлежит не домовладельцам, а ТСЖ как юридическому лицу.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Приватизировать-неуместный термин. Можно выкупить при наличии одновременно ряда условий. 1. Помещение не должно быть общей собственностью собственников квартир в многоквартирном доме. Ст. 290 ГК РФ и 36 ЖК РФ определяют, какое именно имущество является общим. Если то, которое вы хотите выкупить не подходит под характеристики общего имущества-то это уже хорошо. Проверить это можно по техпаспорту БТИ, неплохо было бы ознакомиться и с проектной документацией. 2.Помещение, которое вы хотите выкупить, должно иметь собственника. А у собственника должны быть документы, подтверждающие его право собственности.
3 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю