Пенсия по потере кормильца и замужество

Пенсия по потере кормильца и замужество Я студентка очного отделения,не работаю. Получаю пенсию по потере кормильца. Собираюсь выйти замуж,а в пенсионном фонде сказали,что пенсию потеряю. На каком основании? они сказали, так как муж меня станет содержать. Ну ведь в законе ни слова не сказано про замужество. А откуда они знают будет ли муж меня содержать, может это я его буду содержать. И так получается,если парень женится-то ему будет пенсия выплачиваться? Ответьте пожалуйста на вопрос,опираясь на закон!
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Статья 243.1. Пенсия по случаю потери кормильца Пенсия по случаю потери кормильца устанавливается нетрудоспособным членам семьи работника, умершего вследствие трудового увечья или профессионального заболевания, независимо от продолжительности его трудовой деятельности, а при наступлении смерти вследствие других причин - при соответствующем трудовом стаже, продолжительность которого зависит от возраста застрахованного ко дню смерти. Размер пенсии на каждого нетрудоспособного члена семьи - 30 процентов заработка умершего кормильца. Минимальный размер пенсии на каждого нетрудоспособного члена семьи умершего кормильца - 2/3 минимального размера пенсии по старости. Максимальный размер пенсии на каждого нетрудоспособного члена семьи умершего кормильца равен минимальному размеру пенсии по старости (в ред. Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 г. N 3543-1 - Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 41, ст. 2254). Комментарий к статье 243.1 КЗоТ РФ §1. Пенсия по случаю потери кормильца устанавливается нетрудоспособным членам семьи умершего, которые находились на иждивении кормильца при его жизни. Однако есть некоторые изъятия: родителям и вдовам (вдовцам) граждан, погибших вследствие военной травмы, а также одному из родителей, другому члену семьи, занятому уходом (см. п. "в" в §2), пенсия назначается независимо от того, состояли ли они на иждивении умершего (ст. 50 Закона 1990 г.). §2. Нетрудоспособными членами семьи считаются: а) дети, братья, сестры и внуки, не достигшие 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет, при этом братья, сестры и внуки - при условии, если они не имеют трудоспособных родителей; б) отец, мать, супруг (жена, муж), если они достигли 60 или 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами; в) один из родителей или супруг, либо дед, бабушка, брат или сестра, независимо от возраста и трудоспособности, если он (она) занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет, и не работает; г) дед и бабушка - при отсутствии лиц, обязанных их содержать. Родители и супруг умершего, не состоявшие на иждивении, имеют право на пенсию, если впоследствии они утратили источник средств к существованию (ст. 50 Закона 1990 г.). Право на пенсию предоставлено также учащимся в возрасте 18 лет и старше до окончания профессионального обучения в очных учебных заведениях, но не более чем до 23 лет (ст. 51 Закона 1990 г.). §3. В ст. 53 Закона 1990 г. дается определение иждивенства: члены семьи умершего считаются состоявшими на его иждивении, если они находились при жизни кормильца на его полном содержании или получали от него помощь, которая являлась для них постоянным и основным источником средств к существованию. Иждивенство детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств. §4. Несовершеннолетние, имеющие право на пенсию, сохраняют это право и при их усыновлении (пенсия может быть им назначена, следовательно, и после усыновления). Пенсия, назначенная по случаю потери кормильца - супруга, сохраняется при вступлении в новый брак (ст. ст. 55, 56 Закона 1990 г.). §5. Так же, как и пенсии по инвалидности, пенсии по случаю потери кормильца подразделяются на пенсии, для назначения которых не требуется общий трудовой стаж соответствующей продолжительности, и на пенсии, для назначения которых такой стаж необходим (см. ст. ст. 58, 60 Закона 1990 г.).
1 9

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю

Следующий вопрос: Люди помогите!

Предыдущий вопрос: Арбитражное процессуальное право