Может ли человек без юридического образования (родственник) представлять интересы истца в суде?

Может ли человек без юридического образования (родственник) представлять интересы истца в суде? Огромное спасибо всем.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Согласно ст. 49 ГПК РФ - Представителями в суде могут быть ДЕЕСПОСОБНЫЕ лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела. Согласно ст. 53 ГПК РФ - Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией по месту работы (или месту жительства, или стационарного лечения и т.п.). Т.е. при наличии Доверенности, выражающей полномочия Представителя и оформленной в соответствии с законом, совершенно не имеет значения, есть ли у него не только юридическое образование, но и, вообще, ОБРАЗОВАНИЕ и вне зависимости от наличия родственных отношений. Но как этот Представитель СПРАВИТСЯ с задачей - это уже отдельная тема. Удачи.
8 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю