Говорят,приходи 10 числа-в зарплату рассчитаем,это НАРУШЕНИЕ ПРАВ ?на что ссылаться,чтобы рассчитали в последний день?

Говорят,приходи 10 числа-в зарплату рассчитаем,это НАРУШЕНИЕ ПРАВ ?на что ссылаться,чтобы рассчитали в последний день? Человек отработал 2 недели перед увольнением,в среду будет последний день на работе,рассчитать должны в последний день? говорят,приходи 10-в зарплату рассчитаем,это НАРУШЕНИЕ ПРАВ ?на что ссылаться,чтобы рассчитали в последний день?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Сроки Расчета При Увольнении Сроки Расчета При Увольнении время, в течение которого работодатель обязан произвести с работником полный и окончательный расчет, т.е. выплатить все суммы, причитающиеся уволенному из организации. По закону (ст.98 КЗоТ) такие выплаты должны производиться в день увольнения. Днем увольнения работника считается последний день его работы. В приказе (распоряжении) об увольнении указывается последний день его работы в организации. Датой увольнения по п.1 ст.33 КЗоТ, т.е. при ликвидации организации, считается именно день прекращения трудового правоотношения, а не число, с которого ликвидирована организация. Эта дата и записывается в трудовую книжку, которая выдается работнику в день увольнения (ч.5 ст.39 КЗоТ). Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете (ч.1 ст.98 КЗоТ). При возникновении спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель во всяком случае обязан в указанный срок выплатить неоспариваемую сумму (ч.2 ст.98 КЗоТ). В случае задержки выдачи трудовой книжки по вине работодателя работнику выплачивается средний заработок за все время вынужденного прогула (ст.99 КЗоТ). При увольнении работника по причинам, указанным в п.3 и 6 ст.29, п.2 и 6 ст.33, либо вследствие нарушения администрацией законодательства о труде, коллективного или трудового договора (контракта) (ст.32) ему выплачивается выходное пособие в размере не менее 2-недельного среднего заработка (ст.36 КЗоТ). Работникам, высвобождаемым в связи с осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата, а также в связи с реорганизацией и ликвидацией организации (п.1 ст.33 КЗоТ), выходное пособие выплачивается в размере среднего месячного заработка (п.1 ст.403 КЗоТ).
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю