Помогите, пожалуйста, указать налоговое правонарушение, допущенное банком! Спасибо!

Помогите, пожалуйста, указать налоговое правонарушение, допущенное банком! Спасибо! ГУП «Приборы и подшипники» 21.03.2007 г. дал поручение обслуживающему его коммерческому банку «Паритет» перечислить в федеральный бюджет НДС за IV квартал 2006 г. в размере 500 тыс. руб. за счет денежных средств налогоплательщика, находящихся на счете. Банком данное поручение исполнено 28.03.2007 г., сумма обязательного платежа поступила на бюджетный счет 30.03.2007 г. Какие правонарушения допущены перечисленными в задаче лицами? Укажите состав правонарушения и норму права, предусматривающую ответственность. В чем отличие санкций, налагаемых на налогоплательщика и применяемых к коммерческому банку? Мой ответ:Во-первых, это является взысканием, которое производится в порядке ст.46 НК РФ и только по решению налогового органа в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок путём направления в банк, в котором открыты счета налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя, поручения налогового органа на списание и перечисление в бюджетную систему Российской Федерации необходимых денежных средств со счетов налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя. Во-вторых, поручение налогового органа на перечисление налога исполняется банком не позднее одного операционного дня, следующего за днем получения им указанного поручения, если взыскание налога производится с рублевых счетов, и не позднее двух операционных дней, если взыскание налога производится с валютных счетов, если это не нарушает порядок очередности платежей, установленный гражданским законодательством Российской Федерации. При недостаточности или отсутствии денежных средств на счетах налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя в день получения банком поручения налогового органа на перечисление налога такое поручение исполняется по мере поступления денежных средств на эти счета не позднее одного операционного дня, следующего за днем каждого такого поступления на рублевые счета, и не позднее двух операционных дней, следующих за днем каждого такого поступления на валютные счета, если это не нарушает порядок очередности платежей, установленный гражданским законодательством Российской Федерации. и проверьте пожалуйста правильность ответа!
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Добавьте к своему ответу ссылки на конкретные нормы НК РФ, будет совсем замечательно. Удачи
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю