Подскажите, правда ли, что в коммуналках заводить животных можно только с разрешения соседей?

Подскажите, правда ли, что в коммуналках заводить животных можно только с разрешения соседей? По стечению обстоятельств нам с ребенком скоро придется жить в коммуналке. У соседей кот, а у моего ребенка страшная аллергия на кошек, даже если животное постоянно находятся в другой комнате. Из-за нас расставаться с котом они, конечно, не собираются, он у них любимец и там тоже дети. Буду очень благодарна за адекватные советы, как же быть в этой ситуации? Вариант- жить в другом месте или снимать жилье не подходит.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Предупредите соседей, что обратитесь в суд. Дело в том, что если у ребенка есть справка об аллергии - это основание для запрета содержания кота в квартире в судебном порядке. См ст.30 ЖК , другие статьи - сейчас не помню точно - нельзя нарушать права и законные интересы других собственников. Кроме того, посмотрите КоАП Вашего города. КоАП Москвы ч.1 ст.5 - штраф за содержание животных в местах общего пользования коммуналки. Практика есть. Наверняка кошачий лоток стоит в туалете. Кроме того, в Москве готовится закон о запрете содержания животных в коммуналках без согласия соседей. Как в других городах - не знаю.
4 2

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю