Можно ли продать квартиру полученную по программе молодая семья, если 35% добавил город, должны ли мы будем городу?

Можно ли продать квартиру полученную по программе молодая семья, если 35% добавил город, должны ли мы будем городу? Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, мою подругу, в таком вопросе: у ее брата семья из 5 человек в 2011 году по программе молодая семья получил квартиру в новостройке, 35% от ее стоимости оплатил город по региональной программе молодая семья. Также в зачет уплаты городу они отдали свою 2-х комнатную квартиру (хрущевка), остаток погасили материнским капиталом и наличными. Ему предложили хорошую работу в другом городе и они собираются переехать. Что будет с их квартирой? Могут ли они ее продать? У них 5 свидетельств собственности, т.е. на каждого члена семьи. Ее стоимость около 2 мил. ( чтобы не платить 13% ) им нужно ждать 3 года? При продаже должны ли они вернуть деньги городу или кому-нибудь? Подскажите, пожалуйста, как им поступить лучше. Заранее спасибо.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Если окончат. расчеты произведены по договору. и осуществлена рег. перехода права собственности к покупателям. то покупатели могут свободно распоряж. своим имуществом. Продавать в том числе. Помощь города была безвозмездная при приобретении квартиры. Деньгами от продажи квартиры по рыночной цене собственники вправе свободно распоряжаться- приобрести др. квартиру по нов. месту жительства. Поскольку семья из 5 чел., и наверное дети тоже сособственники, то опека защищая, права несоверш. собственников жилья будет следить, включите ли вы детей в число сособственников, приобретая новую квартиру взамен проданной. Дети должны получить аналогичную долю в новой квартире. Налог с продажи не платится, если продажа спустя 3 года и более после получения свидет. о собственности. Вам решать- если хотите экономить на налоге с продажи, откладывайте переезд и продажу квартиру до наст. 3 лет, если вопрос срочный, то решайтесь сейчас на продажу, с учетом налога будет. Можете в новом городе квартиру снять пока и жить, если предложение о перемене работы супер выгодное, а квартиру эту свою. кот. в собственности пока сдавать тоже. Там видно будет, со временем, и что за работа, и что за новый город, и можно будет принять осмысленное решение.
12 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
136795 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
136093 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
135941 вопрос, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю