Здравствуйте, я проживаю в квартире по договору соц. найма. По программе Ветхое и аварийное жилье нас переселяют. У на

Здравствуйте, я проживаю в квартире по договору соц. найма. По программе Ветхое и аварийное жилье нас переселяют. У на . У нас квартира 30кв.м общей,18,5 жилой.(состоящая из 2-х комнат)В ордере вписаны я и дочь, хотя семья состоит из 5-ти человек : мой муж(состоим в браке), дочь с мужем и ребенком(состоят в браке). Проживаем все в одной квартире. Нам предлагают 1 комнатную квартиру, но большей площади. Законно ли это?И как нам жить ,в одной комнате?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
В процессе расселения граждан из ветхого и аварийного жилья стали возникать претензии относительно размера предоставляемых жилых помещений, которые рассматриваются, в том числе и в судебном порядке. Пленум Верховного суда РФ в своём постановлении от 2 июля 2009 года №14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ» дал чёткие разъяснения по применению порядка предоставления жилых помещений гражданам при их выселении по указанным основаниям. В частности, в пункте 37 постановления указано, что «…судам необходимо иметь в виду, что при выселении граждан по основаниям, перечисленным в статьях 86-88 ЖК РФ, другое благоустроенное помещение по договору социального найма, равнозначное по общей площади ранее занимаемому, предоставляется гражданам не в связи с улучшением жилищных условий, …а потому жилое помещение должно предоставляться на одного человека не менее нормы предоставления». Также постановление определяет, что требования ЖК о том, что заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия, в случае переселения из ветхого и аварийного жилья во внимание не принимаются. При этом граждане, которым в связи с выселением предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если для них не отпали основания состоять на таком учёте. Если Вы не стояли на очереди на улучшение жил. условий, то вполне законно(согласно действующего ЖК), что Вам предложат квартиру не меньшей площади, чем имеете....Но Вы просто обязаны встать тогда в очередь на улучшение.... В квартире все зарегистрированные переселяются во вновь выделенную квартиру! Есть, конечно, нормы на 1 чел. В каждом регионе они разные....
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю