Имеет ли право ЖКХ делать перерасчёт на холодную воду в марте 2011 года за 2010 год? По какой статье ЖКХ?

Имеет ли право ЖКХ делать перерасчёт на холодную воду в марте 2011 года за 2010 год? По какой статье ЖКХ? Никто не знает?(
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Корректировка платы за коммунальные услуги предусмотрена лишь при наличии нескольких условий, а именно: отсутствии общедомового прибора учета, отсутствии индивидуальных приборов учета, наличии временно проживающих в жилом помещении, уведомлении потребителем исполнителя о временно проживающих в жилом помещении в течение соответствующего периода (пункт 19 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам). Из содержания данной нормы следует, что корректировка применяется только для определения размера платы за коммунальные услуги пропорционально количеству прожитых дней и не имеет другого смысла. Исходя из этого, для потребителей по нормативам потребления (без индивидуального прибора учета), согласно Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам, корректировка не предусмотрена. Не предусмотрена она и для обладателей индивидуальных приборов учета. Однако, местные ТСЖ и Управляющие компании пытаются все вывернуть наизнанку. Согласно пункту 23 Правил, общедомовой перерасход должен распределяться ежемесячно на обладателей индивидуальных приборов учета по формуле 9, которая вводит коэффициент на технически неизбежные обоснованные затраты воды. В норматив эти затраты уже заложены. Но это не корректировка. Есть судебные прецеденты оспаривания "корректировок" беспризорниками. http://oblsud.pnz.sudrf.ru/modules.php?n... http://leninsky.pnz.sudrf.ru/modules.php... Потребуйте от обслуживающей организации сверку платы за коммунальные услуги (пункт 49-р Правил). В течение 3-х дней Вам должны предоставить указанный документ. Познакомьтесь с указанными Правилами. Имейте в виду, что Правила № 307 через пять месяцев меняются на новые. http://www.ng.ru/economics/2011-06-10/1_... Там многое изменится. http://www.rg.ru/2011/06/01/postanovleni... Не понравится ответ обслуживающей организации - обращайтесь в прокуратуру.
0 1

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю