Помогите разобраться в задаче по праву (гк рф, гл.62-63)

Помогите разобраться в задаче по праву (гк рф, гл.62-63) колосов в 1993 году оформил в общую собственность в равных долях с сыном свою квартиру. в 1998 году он зарегистрировал брак с гражданкой масловой. в 2008 году колосов погиб в дорожной аварии, не оставив завещания. масловой на момент открытия наследства исполнилось 60 лет. какую долю может унаследовать маслова? изменится ли ситуация при наличии завещания колосова в пользу сына? (гк рф, гл.62-63)
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Маслова имеет право на 1/2 долю в наследстве (так же как и сын). Если бы было завещание в пользу сына, всё равно Маслова бы имела право в течении 6 месяцев после гибели мужа подать заявление нотариусу о принятии наследства по закону (обязательная доля остаётся (ст. 1149 ГК РФ).
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю