Правы ли нотариусы приравнивания разрешение на участие в соревнованиях по автоспорту к разрешению на выезд за границу?

Правы ли нотариусы приравнивания разрешение на участие в соревнованиях по автоспорту к разрешению на выезд за границу? В регламенте многих соревнований по авто-мотоспорту оговаривается: "Участники, не достигшие 18 лет, должны иметь письменное разрешение родителей на участие в соревнованиях. Такое разрешение должно быть заверено нотариально. " Насколько я понимаю нотариус должен только засвидетельствовать подлинность подписей под таким заявлением: "От гр. Ивановой Анны Викторовны, года рождения, паспорт __________, выдан Октябрьским ОВД г. _____________ __ марта 2002 года, контактный телефон _________________) гр. Иванова Андрея Александровича, ____________ года рождения, паспорт _____________, выдан Кировским ОВД г. ____________ 15 февраля 2002 года, контактный телефон _________________), проживающие по адресу: г. _____________, ___________________________ Заявление Мы, Иванова Анна Викторовна и Иванов Андрей Александрович_, разрешаем нашему несовершеннолетнему сыну _ октября 1997 года рождения Иванову Ивану Андреевичу, проживающему с нами по тому же адресу, (свидетельство о рождении ___ № _______ выдано Кировским районным отделом ЗАГС __ октября 1997 года) участвовать в тренировках и соревнованиях по автомобильному спорту любого уровня до совершеннолетия нашего сына. ____________________ /Иванова С.В./ (подпись) ____________________ /Иванов С.А./ (подпись) г. ___________, «_____»________ 201__ года" Стоимость услуг согласно ст 333.24 НК РФ установлены следующие размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий: п.21 "за свидетельствование подлинности подписи, если такое свидетельствование обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации: на документах и заявлениях, за исключением банковских карточек и заявлений о регистрации юридических лиц, - 100 рублей; " и согласно Статьей 22.1 Основ законодательства РФ о нотариате: "за свидетельствование подлинности подписи: на заявлениях и других документах (за исключением банковских карточек и заявлений о регистрации юридических лиц) - 100 рублей; " соответственно должна быть 200 рублей. Но нотариусы приравнивают данное заявление к согласию выезда ребенка за границу и требуют за данный документ 1260 рублей. Правы ли они? Была в нескольких нотариальных конторах и везде один и тот же ответ. Правда знакомой удалось сделать такое заявление за 730 рублей. На руках есть ксерокопия подобного заявления заверенная нотариусом Москвы в 2007 году. Тогда это действительно стоило 200 рублей. Неужели так изменились цены за три года?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Это разрешение вообще никак рядом с согласием не лежало. в согласии должна быть страна куда ребенок едет и. время на которое он едет и данные человека которому вы доверяете его вывоз за рубеж- уж нотариусы то должны знать разницу. этот документ простое разрешение на участие в соревнованиях. А цены выросли уже давно. лет 5 назад было уже 750 за согласие и за доверенность простую было 200
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю