Подскажите, пожалуйста, правомерно ли взимание налога на землю и частный дом с несовершеннолетнего?

Подскажите, пожалуйста, правомерно ли взимание налога на землю и частный дом с несовершеннолетнего? 4 года назад куплен частный дом. Собственники - инвалид-пенсионер (2/5 доли) и несовершеннолетний ребенок (3/5 доли). На ребенка из налоговой приходило уведомление об оплате налога в размере 1300 руб. На инвалида - 900 руб. Правомерны ли действия налоговых органов? Спасибо.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
В соответствии с Закон РФ "О налогах на имущество физических лиц" от 09.12.1991 N 2003-1 в действующей редакции...статья 4 пункт 2... 2. Налог на строения, помещения и сооружения не уплачивается: пенсионерами, получающими пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации; Статья 5. Порядок исчисления и уплаты налогов 1. Исчисление налогов производится налоговыми органами. Лица, имеющие право на льготы, указанные в статье 4 настоящего Закона, самостоятельно представляют необходимые документы в налоговые органы. Т.е. документы о том,что пенсионер приносите в налоговую для подтверждения льготы вместе с заявлением на льготу по налогу - снимут начисленные суммы. Так что за ребенка платят его законные представители- родители налог, а пенсионер - освобожден. Для получения льготы по налогу на имущество физическое лицо обязано представить в инспекцию заявление о применении льготы и предъявить пенсионное удостоверение либо документы, подтверждающие инвалидность II группы. Об этом Письмо УФНС РФ по г. Москве от 10.12.2009 N 20-14/4/130794. В соответствии со ст. 1 Закона РФ от 09.12.1991 N 2003-1 ''О налогах на имущество физических лиц'' (далее - Закон N 2003-1) плательщиками налогов на имущество физических лиц признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения. На основании ст. 4 Закона N 2003-1 от уплаты налога на имущество физических лиц освобождаются, в частности, инвалиды I и II групп, пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации. Лица, имеющие право на льготы, указанные в ст. 4 Закона N 2003-1, самостоятельно представляют необходимые документы в налоговые органы. Об этом сказано в п. 1 ст. 5 Закона N 2003-1. Согласно п. 7 ст. 5 Закона N 2003-1 при возникновении права на льготу в течение календарного года перерасчет налога производится с месяца, в котором возникло это право. В случае несвоевременного обращения за предоставлением льготы по уплате налогов перерасчет суммы налогов производится не более чем за три года по письменному заявлению налогоплательщика. [ссылка появится после проверки модератором]
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю