Вопрос про перерасчёт горячей воды

Вопрос про перерасчёт горячей воды Счетчиками воды не пользуюсь. Оплачиваю горячее водоснабжение, так сказать, «по нормам». Посмотрела свои квитанции оплаты за коммунальные услуги, оказывается и в 2009, и в 2010 г. оплата горячего водоснабжения каждый месяц в году одинакова. Хотя один раз в год проводятся профилактические работы на горячем водоснабжении, и две недели в году горячей воды не бывает. Думаю - как же так? Оказывается, мне услугу не оказывают, а оплату за нее я осуществляю! Изучила руководящие документы. Постановление Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. № 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" (введенное в действие с 9.06.2006 г.). статья 61. При перерывах в предоставлении коммунальной услуги, превышающих установленную продолжительность, а также при проведении 1 раз в год профилактических работ в соответствии с пунктом 10 настоящих Правил плата за коммунальные услуги при отсутствии коллективных (общедомовых), общих (квартирных) или индивидуальных приборов учета снижается на размер стоимости непредоставленных коммунальных услуг. статья 10. При предоставлении коммунальных услуг перерывы для проведения ремонтных и профилактических работ, а также работ по подключению новых потребителей допускаются после предварительного уведомления (в письменной форме) потребителя в установленном настоящими Правилами порядке. Продолжительность указанных перерывов устанавливается в соответствии с настоящими Правилами и иными требованиями законодательства Российской Федерации. Допускаются также перерывы в связи со стихийными бедствиями и чрезвычайными ситуациями. Обратилась с вопросом в Управляющую компанию, сославшись на статьи 61 и 10 Постановления Правительства РФ №307. Получила ответ, в соответствии со ст.ст. 61 и 10 выше указанного Постановления и Гражданского кодекса размер оплаты за горячее водоснабжение во время проведения профилактических работ не уменьшается. Думаю разбираться дальше, но возник вопрос. У кого-нибудь размер оплаты за горячее водоснабжение при проведении профилактических работ уменьшается? Или мои требования не правильны?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Уменьшается и есть даже ответ УК на мое заявление, сканера увы нету. Вам в помощь еще ст. 28 и 29 Закона о защите прав потребителей. Обращаться с вопросами надо ПИСЬМЕННО, и не ПОСЛЕ, а ДО. Например на второй день после отключения, с требованием составить АКТ и сделать перерасчет. Уклонение от составления акта влечет ответственность директора УК по ст. 14.8 КОАП РФ, а уклонение от перерасчета по ст. 14.7 КОАП РФ. Прокуратура, Роспотребнадзор.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю

Следующий вопрос: Отказ от домашнего телефона

Предыдущий вопрос: Товар на складе