Нужна помощь

Нужна помощь Хотела взять кредит на развитие бизнеса под залог недвижимости и столкнулась с серьёзной проблемой по которой банки отказывают в кредите. Квартира принадлежит мне на основание договора дарения,а в договоре дарения есть пункт в котором черным по белому написано ,что ,если даритель переживёт одаряемого имущество ,то есть квартира ,ему возвращается по праву .В общем я так понимаю пока даритель жив я и продать квартиру не могу? В результате из за этого пункта банки отказывают. Что делать?Как исправить договор дарения?Возможно ли это вообще?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Согласно п.5 ст.578 ГК РФ, при отмене дарения одаряемый (в случае смерти одаряемого - его наследник) обязан вернуть подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения. Если до отмены дарения одаряемый произвёл отчуждение вещи (например, продал её), отмена дарения становится бессмысленной (вещь у одаряемого не сохранилась). Если квартира на момент отмены дарения в залоге, то за залогодержателем сохраняются все права, обязанности залогодателя просто перейдут к отменившему дарение дарителю. Словом, банк ничем не рискует. Зря они шугаются. Да и формулировка в договоре, на которую Вы ссылаетесь (не знаю, точна ли ссылка) не вполне соответствует п.4 ст.578 ГК РФ.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю