Перечисляет ли закон конкретно уважительные причины неявки свидетеля в суд? если да то какой?

Перечисляет ли закон конкретно уважительные причины неявки свидетеля в суд? если да то какой?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
В соответствии с ч. 1 ст. 167 ГПК РФ лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин. Все зависит на усмотрение суда, признает ли он ее уважительной. Если действительно хотите, чтобы заседание отложили, то к ходатайству обязательно прикладывайте заверенные копии оправдательных документов (копию приказа; командировочного удостоверения; б/листа и т.п.). Однозначно, можно сказать, если лицо не явившееся в суд, находится на лечении в стационаре, и к ходатайству об отложении судебного разбирательства приложит подтверждающий документ (справка от врача), то причина неявки будет признана уважительной. Уважительной будет признана причина смерти близкого родственника лица, не явившегося на судебное заседание. Привести можно и другие причины, но в любом случае все они должны подтверждаться документально. Ведь суд вправе рассмотреть дело без участия одной из сторон.
3 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю