Люди добрые подскажите

Люди добрые подскажите Узнала,что живу в одной квартире,с болеющим туберкулезом,как мне быть куда обращаться,могут ли мне выделить отдельную площадь?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 ст. 51 Жилищного кодекса РФ граждане признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий и предоставлении им жилых помещений по договору социального найма в случае проживания в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания и если указанные лица не имеют никакого другого жилого помещения ни на правах собственности, ни по договору социального найма. Необходимо подать заявление в администрацию района по месту жительства (отдел по учету и распределению жилья) на имя Главы администрации района согласно п.3 ст. 52 Жилищного кодекса РФ и приложить следующие документы, подтверждающие ее требования 1.Справка из центра регистрации граждан (паспортного стола) формы №40 о регистрации по месту жительства всех совместно проживающих лиц. Эта справка нужна, чтобы подтвердить, что в квартире действительно живут несколько семей, а не одна семья. 2.Справки из БТИ и Регистрационной палаты об отсутствии в собственности или по найму иных жилых помещений, кроме указанного заявительницей и о неиспользованном до вступления с 01.03.2005 г. ЖК РФ праве на бесплатную приватизацию на всех проживающих в этой квартире лиц. Эти справки нужны для подтверждения, что жилое помещение заявителя является для него и больного, страдающего тяжелой формой хронического заболевания единственным местом жительства. 3. Медицинская справка из поликлиники, что имеется такое заболевание, что оно в тяжелой форме и имеет хронический характер. 4.Справка о доходах на каждого члена семьи. Эта справка нужна для подтверждения статуса малоимущих граждан, что за счет собственных доходов приобрести другое жилье невозможно. В соответствии с п.3 ст.52 Жилищного кодекса РФ заявление с приложенными документами подается в районную администрацию по месту жительства, на имя Главы администрации района. Заявителю должны выдать расписку в получении от нее всех этих документов с указанием даты получения, чтобы впоследствии можно было обжаловать бездействие районной администрации в суд. Согласно подпункту 3 п.2 ст.57 Жилищного кодекса гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, жилое помещение по договору социального найма предоставляется вне очереди, то есть речи в данном случае о постановке на очередь и выстаивании в этой очереди длительное время быть не может.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю