Лицензия или свидетельство на право юридической деятельности

Лицензия или свидетельство на право юридической деятельности В суд ответчиком был предоставлен договор об оказании юридических услуг (консультация, составление исковых заявлений, ходатайств - каких конкретно не указано). Однако в нем не указана должность того, кто оказывал эти услуги (гражданин такой-то, проживающий там-то, кто такой - ни юрист, ни адвокат). Нет лицензии, свидетельства на право юридической деятельности. В конце стоит одна подпись. 1. Может ли некий гражданин оказывать ПЛАТНЫЕ! юридические услуги? Получается, что можно пойти к соседу и попросить его оказать юр. услуги даже, если он не юрист. 2. Имеет ли вообще силу этот документ, явно сфальсифицированный, т.к. этот якобы "юрист" вообще является другом ответчика. 3. По какому праву ответчик собирается взыскать с истца эту денежную сумму, которую он заплатил этому якобы "юристу" за оказанные услуги, если истец вообще не нарушал права ответчика и первым подал на него заявление в суд с просьбой взыскать деньги, уплаченные в настоящую юридическую фирму, согласно ст. 15 ГК РФ. Проще говоря, это попытка не уплачивать деньги, которые были затрачены на реальные юр. услуги истцом, форма мести, что ли.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
В чьё пользу состоялось решение суда? Согласно ст.15 ГК РФ расходы на оплату услуг представителя отнесены законодателем к убыткам по восстановлению нарушенного права и в силу ст.98 ГПК РФ возмещаются стороне, вползу которой состоялось решение суда. В моей практике был случай, когда истица в отсутствие договора на оказание юридических услуг представила суду лишь квитанцию к приходному кассовому ордеру, которая, по нашему мнению, не могла являться доказательством по делу, т.к. она была оформлена ненадлежащим образом: кроме прочего, квитанция не была заверена печатью (штампом) кассира или оттиском кассового аппарата, что не позволяло достоверно установить лицо, оказавшее истице юридическую помощь. Ни суд первой инстанции, ни суд кассационной инстанции с нашими доводами не согласился. Так что, как видите, судам для взыскания судебных расходов достаточно - "В конце стоит одна подпись."
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю