ФЗ О СМИ на какую статью ссылаться?

ФЗ О СМИ на какую статью ссылаться? Один ВНЕШТАТНЫЙ фотограф сделал фото на конкурс "Перпендикулярный мир", конкурс посвящен борьбе с алкоголизмом. Так на этой фотографии изображен человек в нетрезвом виде и с пивом в руках. После публикации фотографий на сайте и на самой выставке, гражданин написал претензию, с ссылкой на ст. 49, п. 5 ФЗ "О СМИ", и просит изьять демонстрации и опровергнуть фото! Вопрос вот в чем: "как ответить на претензию в соответствии с законом? И на какие статьи ссылаться. В то же время желательно что бы правда осталась на стороне редакции." СПАСИБО!
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
По существу дела - у редакции ни какой "правды" нет и ее позиция в этом споре юридически несостоятельна. Помимо ст. 49, п. 5 ФЗ "О СМИ" существует еще более "зубодробящая" для редакции Статья 152.1 ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда: 1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах; 2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования; 3) гражданин позировал за плату. Подпункты 1) и 3) в качестве оправдания действий редакции отметаются сразу, подпункт 2) в 99,5% случаев судебной практики трактуется в пользу граждан. Увы и ах, но доводить дело до суда в виду его заведомой проигрышности не рекомендую по двум причинам: - судебные издержки лягут на ответчика (редакцию); - если дело дойдет до суда, то у гражданина непременно появится адвокат, который порекомендует истцу затребовать компенсацию морального ущерба, часть которой и будет оплатой адвоката на процессе.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю