Может ли родитель получить имущественный вычет на покупку квартиры на ребёнка ? Моему ребёнку 13 лет !

Может ли родитель получить имущественный вычет на покупку квартиры на ребёнка ? Моему ребёнку 13 лет ! Пожалуйста!Заранее спасибо!
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Да, может получить, но в том случае, если квартира приобретается за счет родителя в совместную собственность родителя и ребенка. В этом случае родитель также получает право на налоговый вычет в доле затрат, приходящихся на его несовершеннолетнего ребенка. Основание: ст. 220 Налогового кодекса, а также Постановление Конституционного суда РФ от 13.03.2009 № 5-П, в котором между прочим указано, что: - «несовершеннолетние дети, неся бремя уплаты налогов как собственники, не могут рассматриваться как полностью самостоятельные субъекты налоговых правоотношений, ..поскольку они в силу закона не могут совершать самостоятельно юридически значимые действия в отношении недвижимости»; - «исходя из конституционного принципа равного налогового бремени при подоходном налогообложении требуется учет экономического положения не только конкретного налогоплательщика, но и несовершеннолетних членов его семьи»; - «право на получение в полном объеме имущественного налогового вычета налогоплательщиком, оплатившим за счет собственных средств приобретение совместно с несовершеннолетними детьми в общую долевую собственность объекта недвижимости, в Налоговом кодексе Российской Федерации не предусмотрено, что приводит к ущемлению прав таких налогоплательщиков»; - «родители, имеющие несовершеннолетних детей и расходующие собственные средства на приобретение объектов недвижимости в общую долевую собственность с ними ...образуют самостоятельную группу налогоплательщиков. ..эта группа налогоплательщиков не может быть поставлена в худшее положение по сравнению с другими плательщиками налога на доходы физических лиц». Если же квартира покупается за счет родителя, но оформляется в собственность только ребенка, то вычетом воспользоваться не удастся.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
134833 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
134096 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
133891 вопрос, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю