Нужно ли предъявлять отказы соседей в регпалату при регистрации договора купли-продажи комнаты?

Нужно ли предъявлять отказы соседей в регпалату при регистрации договора купли-продажи комнаты?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Нет, предъявлять именно ОТКАЗЫ не требуется. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЕ право покупки отчуждаемой комнаты...,т.е применяются нормы установленные ст. 250 ГК РФ. (п. 6 ст. 42 ЖК РФ). Поэтому (согласно п. 1 ст. 24 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 21.07.1997 N 122-ФЗ) в рег. службу НУЖНО предъявлять документы, подтверждающие, что продавец комнаты ИЗВЕСТИЛ в письменной форме собственников остальных комнат о намерении продать свою комнату (с указанием цены и других условий, на которых продает ее). Если к моменту подачи Вами документов на гос. регистрацию Вам от соседей НЕ поступило письменных отказов от своего преимущественного права, но со дня уведомления соседей истек МЕСЯЦ, то регистрация сделки будет производиться независимо от наличия или отсутствия ОТКАЗОВ от соседей. Если к моменту подачи Вами документов на гос. регистрацию этот месяц еще НЕ истек, то регистрация сделки будет приостановлена. После истечения месяца (даже при ОТСУТСТВИИ отказов от соседей) регистрация будет продолжена обычным путем. Но если при подаче документов на гос. регистрации сделки Вы уже располагаете письменными ОТКАЗАМИ соседей, то МОЖЕТЕ их предъявить в рег. службу и тогда регистрация сделки по продаже комнаты будет осуществляться СРАЗУ, т.е. независимо от истечения месячного срока с момента извещения продавцом комнаты остальных соседей. Так что НЕ пугайтесь ответами на счет ОБЯЗАТЕЛЬНОСТИ ОТКАЗОВ соседей от покупки. Важен НЕ их отказ от покупки Вашей комнаты (или их согласие на продажу комнаты постороннему лицу), а факт Вашего письменного их уведомления и ОТСУТСТВИЕ их ответов в течении месяца. После истечения месяца Вы вправе продавать свою комнату кому-угодно (но на тех же условиях и цене, как в уведомлении) и рег. служба препятствовать не будет. Удачи.
1 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю