Может ли второй участник ооо вывести уже умершего участника из ооо и забрать себе оставшуюся долю.? доли 50 на 50

Может ли второй участник ооо вывести уже умершего участника из ооо и забрать себе оставшуюся долю.? доли 50 на 50
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
По общему правилу доля в уставном капитале ООО, принадлежавшая умершему, наследуется наследниками умершего (а не другими участниками ООО). Но в уставах ряда ООО содержится правило, по которому доля умершего участника переходит к наследникам лишь с согласия других участников или самого ООО. Если такого согласия нет, наследники не наследуют долю умершего в уставном капитале ООО, но они вправе получить от ООО действительную стоимость доли покойного (ст.1176 ГК РФ).
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
134833 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
134096 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
133891 вопрос, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю