Если по вине ипотекодателя/залогодателя произошла потеря имущества (он ее сам продал без ведома ипотекодержателя), то

Если по вине ипотекодателя/залогодателя произошла потеря имущества (он ее сам продал без ведома ипотекодержателя), то К какой ответственности его модно привлечь и что с него можно взять? можно например признать договор купли-продажи с третьим лицом недействительным?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
В соответствии со ст. 39 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)" в этом случае залогодержатель вправе по своему выбору потребовать: - признания договора-купли продажи имущества, отчужденного без согласия залогодержателя, недействительным (по недействительной сделке стороны обязаны возвратить друг другу имущество, переданное по такой сделке, в натуре, а при невозможности - возместить его стоимость в деньгах); - досрочного исполнения обеcпеченного залогом обязательства и и обратить взыскание на заложенное имущество независимо от того, кому оно принадлежит. В последнем случае, если доказано, что приобретатель имущества, заложенного по договору об ипотеке, в момент его приобретения знал или должен был знать о том, что имущество отчуждается без согласия залогодержателя, такой приобретатель несет в пределах стоимости указанного имущества ответственность за неисполнение обеспеченного ипотекой обязательства солидарно с должником по этому обязательству.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
134833 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
134096 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
133891 вопрос, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю