Как доказывать судебные расходы

Как доказывать судебные расходы Добрый день! Подскажите пожалуйста: в 2009 г. состоялось решение, которым иск был удовлетворен. В судебное заседание к материалам дела доказательства о судебных расходах истец не приобщал. Теперь им написано заявление о взыскании судебных расходов и к нему приложены квитанции об оплате услуг адвоката. Законно ли это? Или все-таки надо было приобщать их ранее в судебном заседании? Интересует вопрос доказательств, ведь будет выноситься определение в порядке ст. 104 ГПК РФ в рамках уже рассмотренного дела, в котором отсутствуют доказательства расходов. Иначе так можно до бесконечности предъявлять. Заранее спасибо ибо
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Если по каким-либо причинам своевременно доказательства о понесенных судебных расходах не были представлены или не заявлено ходатайство о взыскании расходов на представителя, это не лишает права заинтересованной стороны обратиться в тот же суд (в рамках того же дела, несмотря на его окончание, в т.ч. и после вступления решения в законную силу) с заявлением, в котором на основании ст.98, ст.100 ГПК РФ просить суд взыскать судебные расходы и расходы на представителя. В этом случае вопрос о взыскании судебных расходов и расходов на представителя разрешается посредством вынесения тем же судом определения в рамках того же дела (п.15 Постановления Пленума ВС РФ от 19.12.2003г. № 23 «О судебном решении», Определение КС РФ от 23.03.2010г. № 390-О-О).
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю