Рейтинги. Руководства. Правильный адвокат и юрист.
Задать вопрос
ЗаконодательствоНовости праваАктивные юристыИзбранное

ВОПРОС СООБЩЕСТВУ · Другие вопросы

Может ли сын претендовать на денежную долю?

Москва23 просмотров1 ответ

Мой сын, прописанный в квартире, собственницей которой являюсь я, хочет проживать в этой квартире со своей женой. я против. тогда сын претендует на денежную долю. имеет ли он право на это?
спасибо!

Ответы сообщества 1

Ответить
Роман Альбертович ЛепехинУчастник сообщества

Ч. 4 ст. 60 ск рф:
ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_law_8982/37cda9bca235cf52c93176fe28c0aac8cd36a933/
---------
а вы сами где проживаете?
в этой же квартире?
это ваше единственное жилье?
вселение возможно только с согласия собственника, т. е с вашего согласия.
ваш сын сам проживает в вашей квартире исключительно с вашего согласия, вы его можете выселить в принципе.
требовать от вас ваш сын ничего не имеет права: ни денег за долю, которой у него нет, ни долю в дар, ни вселения его жены в вашу квартиру.
родители обязаны содержать своих несовершеннол. детей и обеспечить их жилым помещением для проживания.
ваш сын совершеннолетний, дееспособный,
женился уже, сам пусть обеспечивает себя и свою жену вообще и жилым помещением в частности.
могут идти жить в семью жены.
могут они снимать жилое помещение, купить с помощью ипотеч. кредита.
-----------
от "прописки" имущественных прав не возникает.
и сынок дал ...к сожалению....
я понимаю, он бы еще сказал, мамочка,
мы молодые, начинаем, оба работаем, будем стремиться свое, хоть маленькое жилье купить,
будем копить на первоначальный взнос,
у жены негде совсем жить,
можно пока поживем у нас,
а то, если снимать к квартиру или комнату в коммуналке, чтобы отдельно жить, нам не удастся накопить, деньги будут уходить на плату за наем.
поднакопим на первонач. взнос и купим с помощью ипотеч. кредита.
или мы вот покупаем в строящемся доме однушечку, но пока дом достроится и ремонт..., можно пока у нас поживем, дорогая мама.
а он сразу, как с мороза, у нас, мол, будем жить, или денег за мою типа долю отвали (которой и нет у него).
обидно маме.

Можете помочь с ответом?

Войдите, чтобы участвовать в обсуждении.

Войти и ответить