Как регистрировать заявления в госорганы?

Как регистрировать заявления в госорганы? ситуация такая: прихожу в "федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии" с заявлением. секретарь че-то там набирает на компьютере и говорит мне "входящий номер", но напрочь отказывается поставить какую-либо отметку на заявлении о приёме. без этой отметки я не смогу доказать, что заявление подавалось! и естественно, не смогу требовать получения ответа в положенный по закону 30-дневный срок. куда идти жаловаться я знаю, вопрос на что жаловаться? есть ли вообще закон/указ/приказ и т.п. где четко прописано, как должно регистрироваться заявление? огромное спасибо за подробный ответ. теперь понятно, что законно требовать отметку от секретарши бессмысленно, значит единственный выход - отправлять по почте с описью и уведомлением, как это советует любовь, за что ей тоже большое спасибо!
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Федеральный закон № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ". статья 8. Однако данная статья. как, впрочем это вообще принято у наших законодателей в Государственной Думе, составлена через одно место, и это явно не голова. Так, цитата: "Письменное обращение подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу." Из подобной редакции следует, что секретарша могла Вас попросту послать гулять три дня где-нибудь). Более того, анализ этой статьи показывает, что обязанность зарегистрировать письмо не влечет никакой обязанности органа власти уведомить заявителя о дате регистрации). Ну вот нет там такого положения - "при регистрации обращения орган обязан уведомить заявителя о дате регистрации". НЕТУ. на практике, в ведомственных инструкциях по делопроизводству чаще всего имеются нормы о втором экземпляре входящего документа, если он передан лично, но ведомственные инструкции охраняются от стороннего глаза пуще клада. В этой ситуации пытался бы воздействовать на работника приемной угрозами обращения в прокуратуру по факту нарушения Ваших прав закрепленных ФЗ № 59-ФЗ
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
144824 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144156 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
143949 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
143615 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144061 вопрос, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю