Рейтинги. Руководства. Правильный адвокат и юрист.
Задать вопрос
ЗаконодательствоНовости праваАктивные юристыИзбранное

ВОПРОС СООБЩЕСТВУ · Другие вопросы

Хозяйка квартиры не отдает залог

Москва56 просмотров1 ответ

Недавно сьехала со сьемной студии. предупредила хозяйку за месяц, что сьезжаю. в назначенный мной день встречи она не явилась. отзвонилась в последний момент и сказала, что приехать не может т. к за городом.
я переезжала в другой город именно в этот день поэтому в другой день встретиться не могла. после неприятного разговора, она предложила мне оставить мной договор в квартире с подписью о расторжении (ей надо для налоговой) после того как она заберет договор, она переведет деньги. я согласилась т. к деваться было некуда. прошло несколько дней но она якобы еще не дошла до квартиры, чтобы проверить все ли в порядке и забрать договор.
такой вопрос, если она решила меня обмануть и не возвращать мне залог то куда я могу обратиться, сейчас я нахожусь в другом городе?
доказательства такие как фото договора у меня есть, снимала видео состояние квартиры и мебели перед отъездом.
за месяц до отьезда я ей отправляла сообщения и она их читала.

большое спасибо за ответ

Ответы сообщества 1

Ответить
Эдуард Викторович ПономаревУчастник сообщества

И не отдаст, к тому и дело шло.
непонятно, что именно вы в квартире оставили:
составленное вами соглашение о расторжении договора и вами подписанное (неизвестно, подписала ли др. сторона)
или свой экземпл. договора найма.
неизвестен срок действия договора, соотв. и порядок расторжения договора (по закону и договору).
если вы ей свой экз. договора оставили в квартире, то именно это ей и "надо для налоговой "(!): нет вообще доказательств, что такой договор был, с таким то размером платы за наем.
еще неизвестно, как вы платили, может нет и доказательств получения ею платы за наем.
ну и раз у вас нет договора найма, то и в суд обращаться вам не с чем с требованием о возврате "залога".

Можете помочь с ответом?

Войдите, чтобы участвовать в обсуждении.

Войти и ответить